Posted 11 января 2018,, 04:20

Published 11 января 2018,, 04:20

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Жестокая шутка: фото жителя Подмосковья разместили на листовках о педофиле

11 января 2018, 04:20
Страх за своих детей и чувство негодования привели к тому, что сообщения о неизвестном педофиле с вполне конкретными приметами реально существующего человека с космической скоростью распространились по соцсетям и в telegram-каналах.

Фейковые ориентировки (конкретный город на них не указан) массово стали пересылать друг другу и родители на территории Волгоградской области, призывая к бдительности. В результате миф о педофиле обрел вполне конкретные географические привязки – якобы извращенец промышляет в Волжском, и местным жителям нужно сопровождать своих детей непременно до дверей детских садов и школ.

Однако в правоохранительных органах региона информацию о педофиле, тем более серийном, опровергли.

- Полицейские Волгоградской области не располагают информацией, указанной в данной ориентировке, имеющей все признаки фейка. Более того, человек, чье фото изображено на листовке, по ориентировкам не проходил и в преступлениях, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних, никогда не подозревался, - рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Как выяснилось, данная фейковая листовка гуляет по просторам Интернета уже несколько месяцев – с ноября 2017-го года. За это время она потрепала нервы и испортила жизнь мужчине, изображенному на листовке, и всей его семье, в том числе его 12-летней дочери, у которой начались проблемы в школе. Кроме того, «прославившемуся» жителю Зеленограда, которого, как сообщает местный ресурс, зовут Дмитрий, регулярно звонят на телефон незнакомые люди и угрожают расправой.

Дмитрий уже обратился с заявлением в полицию на неизвестных «шутников». За распространение заведомо ложных сведений, порочащих человека, с обвинением в совершении тяжкого преступления им грозит штраф до пяти миллионов рублей или обязательные работы.

"