Posted 10 декабря 2019,, 08:29

Published 10 декабря 2019,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Американцу из Дубовки не удалось оспорить свой арест за нападение на полицейского

10 декабря 2019, 08:29
Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест 20-летнего жителя Дубовского района, имеющего двойное гражданство – РФ и США, который обвиняется в нападении с ножом на полицейского.

В настоящий момент молодой человек находится под стражей, однако его адвокат попытался оспорить решение районного суда.

- Согласно представленным материалам Б.Д. имеет двойное гражданство (Российской Федерации и США), не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Дубовский районный суд Волгоградской области, изучив доводы ходатайства следователя, представленные материалы, выслушав мнения участников процесса, избрал Б.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 28.01.2020, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Сегодня Волгоградский областной суд также изучил представленные материалы и постановил оставить решение Дубовского районного суда Волгоградской области без изменения.

Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», утром 26 ноября старший участковый Дубовского отдела МВД прибыл в село Прямая Балка, чтобы опросить молодого человека по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Агрохолдинг Дубовский». Тот не стал отвечать на вопросы о месте своего пребывания в период совершения кражи, а кинулся с ножом на полицейского и нанес майору полиции два удара — в спину (колотое ранение) и надбровную область (порез).

На крики и шум борьбы в комнату зашла мать молодого человека. Она же помогла участковому разоружить сына. Затем молодой человек вырвался из рук стража порядка, выбежал из дома и скрылся в лесопосадке. Участковый вызвал подкрепление. Для задержания подозреваемого были применены спецсредства.

Раненого полицейского доставили в больницу. За покушение на его жизнь Городищенский межрайонный следственный отдел СУ СКР по региону возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В настоящее время расследование продолжается. Личность подозреваемого оказалась очень неординарной. «НовостиВолгограда.ру» узнали, что молодой человек родился городе Ванкувер округа Кларк в штате Вашингтон (США), поэтому имеет американское гражданство. Российское гражданство у него тоже есть. В Дубовский район Волгоградской области подозреваемый два года назад переехал вместе с младшей сестрой и матерью, которая опасалась, что власти США отберут у нее детей из-за низкого уровня жизни и наличии у них инвалидности по психическим заболеваниям. При этом в суде сообщили, что по месту жительства обвиняемый в нападении на полицейского характеризуется удовлетворительно.

"