Posted 10 ноября 2021,, 13:02

Published 10 ноября 2021,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Видео с пытками заключенных спровоцировали массовые увольнения в саратовском УФСИН

10 ноября 2021, 13:02
18 сотрудников управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области сложили полномочия после скандала с публикацией шокирующих записей с пытками заключенных.

Массовые увольнения тюремщиков произошли сразу же после того, как достоянием общественности стали пытки заключенных в областной туберкулезной больнице. Медучреждение входит в систему ФСИН.

Как сообщает издание «Новые известия» со ссылкой на и. о. начальника регионального УФСИН Антона Ефаркина, наряду с увольнением 18 человек еще 11 были привлечены «к строжайшей дисциплинарной ответственности».

«Мы сделаем все, чтобы разобраться и сделать соответствующие выводы, уверен, что в будущем такого не повторится», — пообещал Ефаркин.

Остается надеяться, что речь идет о факте именно пыток, а не фатальной для силовиков утечки.

Напомним, видеозаписи с многочисленными эпизодами пыток и даже изнасилований заключенных в российских колониях ранее обнародовали правозащитники из проекта Gulagu.net.

Всего в распоряжение активистов попало более тысячи видеофайлов ФСИН, что подтверждает системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

Пролить свет на темную сторону тюремных изоляторов помог бывший заключенный, гражданин Белоруссии Сергей Савельев. В российской колонии он сидел по «наркотической» статье и в местах заключения работал системным администратором. В его ведение входила, в том числе выдача видеорегистраторов сотрудникам ведомства. Он вывез архив за пределы РФ, а затем сделал все возможное для его обнародования.

На основании видеоматериалов только в Саратовской области Следственный комитет возбудил семь уголовных дел по статьям 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения).

Предположительно из-за опубликованного громкого компромата российские силовики объявили Савельева в розыск. Мужчина, претендующий на славу Эдварда Сноудена, уже попросил политического убежища во Франции.

Громкая история по поводу возможных истязаний в изоляторе случилась и в Волгоградской области после гибели в СИЗО №1 Волгограда 22-летнего арестанта Равиля Р.. Правда, по неофициальной версии, речь не идет о пытках, а спецсредства применялись к заключенному не в самом СИЗО, а во время этапирования, когда он отказывался подчиняться и самостоятельно передвигаться.

Сейчас СУ СКР по Волгоградской области продолжает проверку по данному резонансному случаю. Официально гибель 22-летнего заключенного была задокументирована как суицид.

- Имеются факты, что Равиль Р. обещал пойти на крайние меры, если этапирование в СИЗО №1 все же случится. Он заявлял это публично, в том числе по время избрания меры пресечения, чему есть свидетельства, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Однако у родных погибшего имеется масса вопросов, как могла произойти трагедия в стенах круглосуточно охраняемого режимного учреждения, где к тому же каждый шаг арестанта фиксирует видеокамера. Однако, сам момент гибели Равиля в объектив предположительно не попал.

Кроме того, ранее, весной текущего года, правозащитники организации «Гулагу.нет» публиковали на своем официальном канале шокирующее видео применения физической силы к одному из заключенных ИК-26 в Волгограде. Помимо ударов, применения спецсредств в адрес заключенного на видео слышится отборная ругань.

"