Posted 10 ноября 2021,, 13:44

Published 10 ноября 2021,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

В Волгограде посадили за взятки экс-руководителя железнодорожного техникума

10 ноября 2021, 13:44
В среду Красноармейский районный суд вынес приговор бывшему и.о. директора Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций. За взятки и служебный подлог его отправили в колонию строгого режима на семь с половиной лет.

Мужчина вместе с завотделом учебной и производственной практики и содействия трудоустройству ГАПОУ «ВТЖТиК» выдавали свидетельства о квалификации по профессии «Помощник машиниста тепловоза» и «Помощник машиниста электровоза». Причем без прохождения фактического обучения и проверки уровня знаний.

Разумеется, услуга оказывалась за денежное вознаграждение, которае варьировалась от 15 до 45 тысяч рублей.

С ноября 2018-го по ноябрь 2019 года и.о. директора ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» внес в свидетельства об уровне квалификации семи граждан заведомо ложные сведения о прохождении обучения.

Незаконные действия пресекли оперативники ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограду. Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. Расследование проводили сотрудники СУ СКР по региону. Свою вину мужчина признал частично.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил мужчину к наказанию в виде

Суд приговорил бывшего руководителя техникума к семи с половиной годам исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Пять лет ему запрещено занимать административные должности в образовательных учреждениях

Ранее его сообщник, который полностью признал вину, был приговорен к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 350 тысяч рублей, рассказала изданию Оксана Черединина, старший помощник прокурора Волгоградской области.

"