Posted 10 октября 2019,, 14:12

Published 10 октября 2019,, 14:12

Modified 17 октября 2022,, 09:12

Updated 17 октября 2022,, 09:12

В Волгограде идёт под суд руководство фирмы-застройщика дома-долгостроя

10 октября 2019, 14:12
Гендиректор фирмы-застройщика ЖК «Атлант» обвиняется в злоупотреблении полномочиями, а его сообщники — директор и учредитель подконтрольной организации, которые являются супругами, — в пособничестве при злоупотреблении полномочиями.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, с января 2007 года по сентябрь 2016 года застройщик возводил многоквартирный дом в Дзержинском районе Волгограда с привлечением средств граждан и организаций.

Однако вскоре после начала стройки обвиняемые прибегли к хитрому способу хищения средств дольщиков.

С августа 2009 года по декабрь 2010 года между застройщиком и подконтрольной организацией было заключено 26 договоров долевого участия в строительстве на общую сумму порядка 52,8 млн рублей. В дальнейшем квартиры были перепроданы третьим лицам. При этом деньги по указанным сделкам фактически на счет организации-застройщика не поступали, в результате чего возведение многоквартирного дома было приостановлено, — рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина.

В результате потерпевшими по этому делу были признаны 267 волгоградцев. Расследование уголовного дела ГСУ ГУ МВД по региону завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направило дело в суд. Сами фигуранты уголовного дела своей вины не признают. У директора фирмы-застройщика арестовано недвижимое имущество на общую сумму более 30 млн рублей.

Ранее наше издание сообщало, что достраивать "Атлант" взялась другая компания, в администрации региона была разработана соответствующая «дорожная карта», которая предусматривает завершение всех шести секцией долгостроя к 2020 году. две секции данного многоквартирного дома, еще две секции находятся на завершающей стадии строительства.

"