Posted 10 сентября 2019,, 05:39

Published 10 сентября 2019,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Волгоградец обманул подозреваемого в браконьерстве и сам пошёл под суд

10 сентября 2019, 05:39
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Среднеахтубинского района. Мужчина пойдёт под суд за мошенничество в крупном размере.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в январе этого года один из знакомых обвиняемого попал под подозрение в организации сбыта незаконно добытой чёрной икры. Узнав об этом, житель Среднеахтубинского района предложил приятелю «помощь» в решении проблем с полицией. Он уверял, что сможет уладить все юридические вопросы и спасти знакомого от ответственности за 700 тысяч рублей — эти деньги якобы предназначались для взяток сотрудникам правоохранительных органов.

Приятель мужчины поверил ему и передал требуемую сумму. Но на самом деле тот не собирался никого подкупать — и просто истратил полученные деньги на собственные нужды.

Обман быстро раскрылся, и на ситуацию обратили внимание сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД по региону, а также представители областного УФСБ. Было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялось региональное СУ Следственного Комитета. Сам обвиняемый полностью признал вину в мошенничестве.

В ближайшее время дальнейшую участь мужчины определит Среднеахтубинский районный суд. Максимальное наказание, которое может грозить обвиняемому, — шесть лет заключения с дополнительным штрафом и последующим ограничением свободы.

"