Posted 10 августа 2021,, 14:17

Published 10 августа 2021,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

Волгоградцев предупредили о мошенничестве с билетами на поезда и самолеты

10 августа 2021, 14:17
В Волгоградской области за сутки зарегистрирован ряд случаев дистанционного мошенничества посредством сети Интернет. Несколько жителей региона лишились денег, забронировав железнодорожные и авиабилеты на мошеннических сайтах-дублерах, передает ГУ МВД по Волгоградской области.

Так, в отдел полиции Центрального района обратилась 26-летняя девушка-архитектор. По ее словам, она решила приобрести выгодные по цене авиабилеты на сайте avio-sales.com. Однако в ходе переписки со «специалистом» аферисты завладели персональными данными банковской карты, с которой похитили более 45 тысяч рублей.

Позже выяснилось, что указанный сайт является дублером известного агрегатора, который внешне на 99% повторяет настоящий ресурс, сообщили изданию в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Организаторы сайта ticketsrzd.com по продаже железнодорожных билетов обманули 20-летнюю жительницу Дзержинского района. Девушка приобрела билеты в Уфу, перечислив 3,2 тыс. рублей, но так их и не получила.

Также была обманута и 52-летняя учительница из Михайловки, которая через интернет пыталась приобрести билеты на поезд до Воронежской области. Она их забронировала на сайте-двойнике транспортной компании, заплатив 4,6 тыс. рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют волгоградцам быть более бдительными. И напоминают, что одна или две буквы в доменном имени сайта-дублера (имени, которое указано в адресной строке браузера) отличаются от оригинального. Также дается совсем другой номер счета для перечисления средств.

Следует обращать внимание на логотипы, дизайн и адрес сайта. Перед тем, как внести предоплату, необходимо лично связаться с администратором и уточнить все подробности сделки.

"