Posted 10 июля 2019,, 09:53

Published 10 июля 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

В полиции назвали волгоградцам приметы наркопритонов в домах и квартирах

10 июля 2019, 09:53
При этом сотрудники полиции не рекомендуют гражданам принимать самостоятельные меры по ликвидации наркопритона.

Зачастую это жилые помещения, где проживают не только потребители наркотиков, но и злоупотребляющие алкоголем граждане, отметили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Полицейские описали изданию «НовостиВолгогада.ру» характерные признаки наркопритонов.

В первую очередь, это необычные запахи, образованные химическими средствами – они резкие и специфические. Разбросанные шприцы, пустые флаконы и упаковки от лекарственных препаратов – тоже верный признак. Еще одна примета действующего наркопритона – частое появление днем и ночью незнакомых людей, преимущественно молодых, в состоянии наркотического опьянения.

Именно по таким признакам накануне в Волжском полицейские выявили наркопритон, который за деньги в своей квартире устроил 41-летний ранее судимый местный житель.

В ходе осмотра жилого помещения были обнаружены и изъяты шприцы и емкости с ацетилированным опием, что подтвердила экспертиза

Против мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ – «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств». Максимальное наказание по этой статье – до 4 лет лишения свободы.

Полицейские не рекомендуют гражданам самим принимать меры по избавлению от наркопритонов. Это опасно. От неадекватных посетителей можно ожидать чего угодно.

При наличии подозрений, что в подъезде действует наркопритон, следует сообщить в ближайшее отделение полиции или по телефону доверия Главка 30-44-44.

"