Posted 10 июля 2019,, 12:56

Published 10 июля 2019,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 09:45

Updated 17 октября 2022,, 09:45

Мошенники устроили сбор денег «на операцию» со взломанного аккаунта волгоградки

10 июля 2019, 12:56
В Волгограде 44-летняя жительница Центрального района очень удивилась, когда десятки знакомых людей стали предлагать ей денежную помощь.

Оказалось, что накануне они со страницы женщины в соцсети Instagram получили слезное обращение. «Срочно необходимы дорогие лекарства и операция близкому человеку», - было написано в нем.

Сбор крупной денежной суммы от имени пользователя объявили злоумышленники, которые взломали ее страницу и сменили пароль.

Волгоградка обратилась в полицию с заявлением. Кроме того, ей пришлось серьезно потрудиться, чтобы связаться с подписчиками разными способами и попросить их не присылать деньги на указанный аферистами счет.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 272 и 159 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество».

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные, а также все необходимые технические мероприятия с целью установления подозреваемых.

В полиции рекомендуют гражданам перепроверять информацию о сборе денег для больных и пострадавших. А пользователям соцсетей – после окончания работы обязательно убедиться в выходе из приложения. Это актуально, если используется чужой телефон или компьютер. Дело в том, что пароли могут сохраняться в автоматическом режиме.

"