Posted 10 июля 2018,, 10:10

Published 10 июля 2018,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

В Волгограде суд оправдал прихожанина храма по делу об убийстве

10 июля 2018, 10:10
Сегодня Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию прокурора на оправдательный приговор в отношении 42-летнего жителя Котельниково Игоря Меркулова. И оставил вердикт без изменения.

Таким образом, как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, обвиняемый был оправдан по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

В основу обвинительного заключения легли события полуторагодичной давности. Следствие утверждало, что в феврале 2017 года Меркулов прибыл в частный дом знакомой пенсионерки с целью взять у нее в долг деньги. Затем якобы у них произошел конфликт, ходе которого подсудимый схватил кухонный нож и нанес им два смертельных ранения в область шеи и еще столько же - в лобную часть головы. От полученных телесных повреждений пенсионерка скончалась на месте происшествия.

Подозреваемый Меркулов, который, к слову, является прихожанином местного храма и среди местного населения считается глубоко верующим, безобидным и чудаковатым мужчиной, вскоре был задержан. На него якобы указали местные мальчишки, однако затем на суде выяснилось, что своих показаний они не подтверждают. Следствие апеллировало и признаниями самого Меркулова. Но экспертизы подтвердили, что он сделал их в состоянии глубокого шока. Они являются путанными и имеют множество несовпадений. А повторные показания, данные уже на суде, где Меркулов заявляет о своей невиновности и рассказывает, где он находился в момент убийства, были напротив признаны правдивыми. Ряд биологических экспертиз также не подтвердили причастность Меркулова к совершению убийства.

В результате по приговору Котельниковского районного суда подсудимый был оправдан, что является большой редкостью в уголовных делах по подобным статьям, а Волгоградской облсуд окончательно «засилил» этот оправдательный приговор.

"