Posted 10 июня 2021,, 04:18

Published 10 июня 2021,, 04:18

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Прокуратура проверит информацию о массовом заморе рыбы в Волгограде

10 июня 2021, 04:18
Накануне в соцсетях волгоградцы кинули клик о помощи — в Красноармейском районе Волгограда в акватории Волги произошла массовая гибель рыбы. Весь берег оказался в погибших душманах и карпах. Обнаружили «находку» по запаху — мёртвая рыба начала разлагаться.

Фотоснимком дохлой рыбы на берегу Волги на юге областной столице поделился волгоградский общественник Алексей Ульянов. Он рассказал, что к нему обратились жители района, которых ужаснуло количество погибшей рыбы, в том числе и то, что вымерли даже те, кто приспособлен к суровым условиям обитания. Берег реки оказался усыпан душманами, карасями и карпами.

— Карась и карп — рыба донная, вполне вероятно, что выброс произошел на той глубине, где обитают эти породы. Если бы замор произошел по естественным причинам, например, из-за резкого сброса воды, то среди тушек были бы и другие виды рыбы, — рассказал Алексей Ульянов.

Общественник выразил мнение, что причиной гибели рыб мог стать выброс ядовитых веществ в реку. Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», в региональном Управлении Росприроднадзора, облкомприроды и природоохранной прокуратуре сообщения о предположительном «массовом заморе» рыбы пока не прокомментировали, но в ситуации пообещали разобраться. Известно, что на место уже выезжали профильные специалисты.

"