Posted 10 июня 2019,, 13:36

Published 10 июня 2019,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 06:31

Updated 17 октября 2022,, 06:31

Назначена дата предварительного заседания по делу о крушении катамарана Хахалева

10 июня 2019, 13:36
Уголовное дело о транспортном происшествии в акватории Волги, в результате которого погибли 11 человек, ровно через неделю начнет рассматривать Ворошиловский районный суд, предварительное заседание назначено на 17 июня, сообщает издание«НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Обвиняемыми по делу проходят двое. Это погибший судовладелец Хахалев, которому вменяют ч.3 ст. 268 УК РФ «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта», и владелец лодочной станции Леонид Жданов, которому придется ответить по ч.1, ч.3 ст. 238 УК РФ. «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Жданову вменяется то обстоятельство, что он не обеспечил контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных документов, их физическим состоянием, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности.

С таким обвинением не согласен защитник Жданова Николай Висков, поскольку, по словам адвоката, законодательные акты, на которые ссылается следствие, имеют очень широкую трактовку и большое количество слабых мест. В частности, на владельцев лодочных станций возложили обязанности, однако никто не предусмотрел механизм реализации того или иного положения. Например, по словам Вискова, у его подзащитного отсутствовала физическая возможность помешать выходу этого катамарана.

Принципиальность проявили и родные Дмитрия Хахалева, которые не согласились с закрытием дела по причине смерти судовладельца, что делало бы его априори виновным. В суде они намерены бороться за честное имя экс-депутата и бывшего главы Калачевского района.

Отметим, что покойный Дмитрий Хахалев и владелец лодочной станции Жданов - не единственные обвиняемые в трагической истории с крушением катамарана. Накануне стало известно, что в отношении инспектора ГИМС, давшего положительное заключение о готовности лодочной станции к осуществлению деятельности и выпуску судов в плавание, возбуждено дело по факту превышения должностных полномочий и служебном подлоге (ст. 286 и 292 УК РФ), однако оно выделено в отдельное производство.

Напомним, что сразу после транспортного происшествия, когда погибли 11 человек, Леонида Жданова обвинили в том, что он допустил выход катамарана в смертельно опасный рейс, несмотря на ряд нарушений. В частности, судно «Елань–12» не стояло на учете в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ. В результате катамаран 11 июня около 22:00 беспрепятственно вышел в акваторию Волги. Фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

"