Posted 10 мая 2018,, 07:56

Published 10 мая 2018,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

В Волгограде участники «Бессмертного полка» уселись на братской могиле

10 мая 2018, 07:56
День Победы жители Волгограда отметили с размахом, но не без скандалов. В соцсетях уже началось бурное обсуждение поступка некоторых участников акции «Бессмертный полк», которые устроили «привал» прямо на братской могиле.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», фотография людей с плакатами «Бессмертного полка», расположившихся на отдых прямо возле таблички «По братской могиле не ходить!», появилась накануне вечером в одной из популярных групп соцсети «ВКонтакте». Судя по снимку, просьбу не гулять по месту массового захоронения проигнорировали несколько дюжин человек. То, что на Мамаевом кургане погребены свыше 34 тысяч советских солдат, утомившихся участников «Бессмертного полка» не смутило.

Многие волгоградцы резко отреагировали на появление фотографии, упрекнув земляков в низком уровне культуры и в отсутствии уважения к павшим. Некоторые очевидцы утверждают, что полицейские, дежурившие в День Победы на Мамаевом кургане, неоднократно делали замечания любителям посиделок на братских могилах, однако горожане на требования стражей порядка никак не отреагировали.

Особенно неприятным в этой ситуации оказалось именно то, что в бестактном поведении оказались замечены именно участники «Бессмертного полка» — то есть люди, которые якобы придают особое значение подвигу фронтовиков. По-видимому, некоторые волгоградцы, присоединившиеся к акции, чтут только своих воевавших родственников, а к памяти других погибших на войне солдат относятся равнодушно, — и ни броские наклейки «Я помню, я горжусь» на автомобилях, ни георгиевские ленточки не могут замаскировать пробелы в их воспитании. Иначе трудно объяснить, почему взрослые горожане не нашли в себе сил спуститься в Мемориальный парк, который специально обустроен именно для отдыха, а предпочли расположиться прямо возле предупреждающей таблички.

- Да, к сожалению, с подобным мы сталкиваемся не первый год, - прокомментировал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. - В обычные дни служба охраны и полицейские, несущие дежурство на Мамаевом кургане, легко с этим справляются и на их замечания люди реагируют адекватно. Но в такие дни, как 9 мая, когда идет колоссальный поток людей - а, по предварительным оценкам, в праздничные дни главную высоту России посетили около полумиллиона человек, - это становится проблематичным. Здесь, конечно, должны быть в первую очередь внутренние ограничители у человека - что можно, что нельзя и где это можно, а где нет. Эти люди продемонстрировали свой уровень культуры и воспитания, к сожалению, недостаточно высокий. Но все же отмечу, что такие неприятные инциденты у нас на Мамаевом кургане происходят нечасто.

"