Posted 10 апреля 2020,, 12:24

Published 10 апреля 2020,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

Материалами о хищении 84 млн рублей при перевозе кировской свалки займется МВД РФ

10 апреля 2020, 12:24
Резонанс криминальной истории с компанией «ЭкоТехСервис», которая вывезла мусор из Кировского района Волгограда на «утилизацию» в Светлоярский пруд-накопитель и при этом «сэкономила» себе в карман более 84 миллионов рублей, вышел за пределы региона.

Материалы проверки в отношении директора ООО «ЭкоТехСервис» Юрия Дергачева в конце марта были направлены в Москву за подписью замначальника ГУ МВД по Волгоградской области Владимира Струкова.

- По моей информации, 25 марта материалы проверки, которые могут свидетельствовать о мошенничестве со стороны Дергачева, затребовал Следственный департамент МВД РФ. То есть история вышла на федеральный уровень, надеюсь внимание самых высоких правоохранительных чинов будет гарантировать объективность расследования, - сообщил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» руководитель регионального отделения Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом в г. Волгоград и Волгоградской области Анатолий Полунин.

На возбуждении уголовного дело в отношении ООО «ЭкоТехСервис» настаивала Волгоградская природоохранная прокуратура. Соответствующее требование с результатами экспертизы, доказывающими многомиллионные хищения, направлены в органы предварительного расследования. Фирму и ее директора подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, что «ЭкоТехСервис» занималось транспортировкой мусора со свалки в Кировском районе Волгограда в Светлоярский пруд-накопитель. Договор на ликвидацию свалки между фирмой и Облкомприроды был подписан еще в июне 2017 года, а за свои услуги, которые согласно экспертизам были оказаны некачественно и не в полном объеме, «ЭкоТехСервис» в рамках национального проекта «Чистая страна» получило 812 973 931 рублей. Кроме того директора «ЭкоТехСервиса» Юрия Дергачева уличили в подлоге документов о выполненных работах и актов утилизации. Совокупность всех этих фактов и стала основанием для инициирования вопроса о возбуждении уголовного дела.

"