Posted 10 апреля 2019,, 06:07

Published 10 апреля 2019,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 10:02

Updated 17 октября 2022,, 10:02

Шойгу возмутил случай в Волгограде с вдовой капитана, погибшего в Сирии

10 апреля 2019, 06:07
Министр обороны Сергей Шойгу потребовал разобраться по каждому случаю невыплаты соцобеспечения военнослужащим и членам их семей.

На селекторном совещании глава военного ведомства выразил возмущение бездушием и формализмом при работе с людьми в военкоматах, передает РИА Новости.

Одним из «вопиющих» Шойгу назвал случай в Волгоградской области, где военкомат отказался признать иск вдовы погибшего год назад в Сирии военнослужащего по причине того, что он якобы не являлся ветераном боевых действий.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», при первоначальном обращении в ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» женщине не удалось доказать права на социальные гарантии и получение пенсий по случаю потери кормильца. В итоге вдове капитана вооруженных сил РФ Сергея Петина пришлось обратиться в суд.

Во время заседания представитель облвоенкомата заявил, что члены семьи погибшего «самостоятельно ставят себя в положение родственников лица, удостоенного звания «ветеран боевых действий». Мол, при жизни военнослужащему такое удостоверение не выдавалось.

Но Центральный районный суд Волгограда, разобравшись в ситуации, встал на сторону вдовы и ее детей – несовершеннолетних дочери и сына.

Узнав о об этом и ряде других похожих случаях, Сергей Шойгу потребовал от командиров всех уровней при рассмотрении вопросов социальных гарантий военнослужащих и их семей проявлять заботу о подчиненных и не допускать формализма и волокиты.

«Не позволю подрывать веру наших военнослужащих в свое руководство. Всех должностных лиц, которые проявили бездушие, сидя в «тылу», отправить в более «горячие» места, где ежедневно надо подтверждать свой профессионализм на полигонах», – заявил министр обороны.

После чего поручил первому заместителю Руслану Цаликову совместно с Генштабом детально разобраться по каждому случаю и принять жесткие меры, чтобы подобное не повторялось.