Posted 10 апреля 2018,, 10:17

Published 10 апреля 2018,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 05:51

Updated 17 октября 2022,, 05:51

Суд приостановил деятельность кинотеатра в ТРЦ «Европа Сити Молл»

10 апреля 2018, 10:17
Центральный районный суд по требованию прокуратуры Волгограда вынес решение приостановить деятельность кинотеатра, расположенного в торгово-развлекательном центре «Европа Сити Молл». Поводом для этого стали нарушения, выявленные во время проверки.

Работники надзорного органа предъявили претензии ООО «Плаза», которое эксплуатирует комплекс, по соблюдению норм пожарной безопасности в кинотеатре ЗАО «Синема Парк».

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, на момент проверки система автоматической противопожарной защиты находилась в нерабочем состоянии.

В кинозалах речевые оповещатели системы управления эвакуацией людей при пожаре не соответствовали требуемому уровню звука в защищаемых помещениях.

Работники прокуратуры также отметили, что раздвижные шторы на эвакуационных выходах мешают людям свободно покидать помещение и закрывают знаки «Выход», которые к тому же недостаточно освещены.

Поэтому городская прокуратура потребовала через суд возложить обязанности на ООО «Плаза» и ЗАО «Синема Парк» по устранению нарушений правил противопожарной безопасности. Иск находится на стадии рассмотрения.

10 апреля прокуратура получила исполнительный лист на приостановление деятельности кинотеатра в ТРЦ «Европа Сити Молл». В настоящее время он направлен в службу судебных приставов. Исполнение определения контролируется прокуратурой.

Напомним, что после трагедии в «Зимней вишне» корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» побывали во многих торгово-развлекательных центрах Волгограда и Волжского. В «Европа Сити Молле» мы обнаружили, что далеко не все двери, ведущие к эвакуационным выходам, были открыты, а некоторые и вовсе загорожены растяжкой, увенчанной надписью «Проход воспрещен».

Проверка соблюдения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания населения продолжается.

"