Posted 10 марта 2022,, 11:50

Published 10 марта 2022,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Мелконян заявил, что убийство риелтора Гребенюка в Волгограде было случайностью

10 марта 2022, 11:50
В Центральном райсуде Волгограда 10 марта завершились прения сторон по уголовному делу об убийстве риелтора Романа Гребенюка. Один из фигурантов, Арман Смбатян, попросил суд оправдать его.

«В сегодняшнем заседании свою позицию озвучили Арман Смбатян и его защитник, — сообщает объединенная пресс-служба судов региона. — По их мнению, в действиях Смбатяна отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в связи с чем просили оправдать последнего по предъявленному ему обвинению».

«Я не согласен с обвинением по ч.4 ст. 111 УК РФ, — отметил в ходе заседания Смбатян. — Я Гребенюка не трогал, причинять ему вред не собирался. В день убийства я, по словам следователя, стоял у банка, чтобы в случае чего помочь Арсену Мелконяну справиться с Гребенюком, но я через окна не мог видеть, что происходило внутри банка».

Смбатян заявил на суде, что прокурор настаивает на том, что он угрожал Роману Гребенюку, однако фигурант дела стоит на своем: риелтору не угрожал, доказательств этому нет — суду не предоставили ни соответствующих записей телефонных разговоров, ни переписок в мессенджерах.

«Судите по закону, а не потому, что дело приобрело широкий резонанс, который был поднят с ложной информацией. Гособвинитель запросил срок без доказательств, это просто мнение прокуратуры, ничем не подкрепленное», — считает Смбатян.

Заступился за Смбатяна и Арсен Мелконян, заявив, что тот не причастен к совершенному им преступлению и не должен сидеть в тюрьме 10 лет за то, чего не совершал. Кроме того, он заявил, что убийство Гребенюка было случайностью.

Добавим, что гособвинитель на суде добавил, что никто из фигурантов дела так до сих пор и не раскаялся.

Сторона убитого попросила суд вынести максимальное наказание для подсудимых.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что 23 октября 2020 года в банке в центре Волгограда Арсен Мелконян забил до смерти риелтора Романа Гребенюка из-за того, что тот повздорил с его сестрой Анной Мелконян в школьном чате в мессенджере. По данным правоохранителей, Анна и ее супруг Арман Смбатян могли выступить в качестве подстрекателей Арсена.

"