Posted 10 марта 2021,, 09:58

Published 10 марта 2021,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

В Волгограде облсуд отменил штраф водителю в его скандальном деле против полицейского

10 марта 2021, 09:58
Сегодня Волгоградский областной суд вынес решение по факту скандального ДТП, когда волгоградец, следовавший по Второй Продольной магистрали, неожиданно оказался виновником ДТП, хотя другой водитель выехал со второстепенной дороги.

Неоднозначная авария случилась 7 октября прошлого года. Андрей Ваньков на Hyundai Sonata двигался по ул. Лермонтова в сторону ул. Кубинской, а «Лада» с сотрудником полицейского спецприемника за рулем выехала на ул. Лермонтова с ул. 4-х Связистов. Водители не поделили дорогу. Обошлось без пострадавших, однако машины получили серьезные механические повреждения.

В указанном месте отсутствовали знаки о главной и второстепенной дорогах, что позволило инспектору ДТП трактовать ситуацию таким образом, что Ваньков не отреагировал на помеху справа на равнозначных дорогах. А уже на основании этого протокола Краснооктябрьский районный суд Волгограда затем подтвердил виновность водителя иномарки. Мужчине был выписан штраф в размере 1000 рублей. Однако дело не в этой сумме. Вряд ли из-за нее первоначальный винокник стал затевать целое судебное разбирательство. Дело в том, что при таком повороте Ванькову пришлось бы как виновнику восстанавливать машину за свой счет. А механические повреждени его иномарки выходили на кругленькую сумму.

В СМИ история получила серьезный резонанс, и на этой волне юрист Ванькова обжаловал решение райсуда в Волгоградском облсуде. Там разобрались в неоднозначном дорожном происшествии, и штраф Ванькову был отменен.

- Постановление инспектора ДПС и решение суда первой инстанции подлежат отмене. Из схемы места совершения административного правонарушения следует, что дорога по ул. Лермонтова имеет ширину 13,75 метра, четыре полосы движения. Дорога по ул. 4-х Связистов имеет ширину 6,2 метра, две полосы движения. Поэтому дорога, расположенная по ул. Лермонтова, относится к магистральной улице общегородского значения, а ул. 4-х Связистов относится к улице и дороге местного значения, в связи с чем автомобиль Лада не имел преимущественного права проезда перекрестка, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

На сторону водителя иномарки встал также председатель регионального отделения движения «Автомобилисты России» и член штаба ОНФ Армен Оганесян. Он с самого начала следил за ситуацией и с нетерпением ждал окончания судебного процесса.

- Решение Краснооктябрьского районного суда - это был полный маразм. Судья не вникала в ситуацию, и тем не менее взяла на себя ответственность вынести решение о виновности автомобилиста, который ехал по всем правилам. Кроме того сотрудники ДПС, составлявшие протокол о ДТП, начали производить какие-то хитрые действия, чтобы увести своего коллегу из-под удара, в обход закона и нарушая элементарную человеческую порядочность, - отметил Армен Оганесян. - То же самое мы видели на примере ДТП с Lexus и троллейбусом. Нельзя так себя вести, в конце концов, мы платим полицейским зарплату из своих налогов. А здесь виден явный недостаток воспитательной и разъяснительной работы, если они так в очередной раз поступают.

Если бы Волгоградский областной суд сегодня не разобрался в ситуации, Армен Оганесян был готов дойти до Верховного суда, чтобы защитить права невиновного волгоградского автомобилиста восстановить справедливость. Но эта юридическая схватка не потребовалась, решение было принято на уровне региона.

"