Posted 10 февраля 2022,, 07:37

Published 10 февраля 2022,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Тайная жизнь Серафимы: за что питерская учительница получила судимость в Волгограде

10 февраля 2022, 07:37
Питерская учительница Серафима Сапрыкина, оказавшаяся в центре всероссийского скандала после увольнения за чтение стихов Введенского и Хармса, имела судимость за причинение тяжких телесных повреждений. События происходили еще 13 лет назад в Волгограде.

Скелет в шкафу обнаружился у бывшей волгоградки, а ныне питерской учительницы Серафимы Сапрыкиной. Она стала известной после скандала в гимназии №168 г. Санкт-Петербурга. Сапрыкину якобы вынудили уволиться за чтение стихов Хармса и Введенского. Выяснилось, что переехавшая из Волгограда в северную столицу педагог сменила имя, но главное имеет судимость.

Больше 14 лет назад, в октябре 2007 года, Сима Чингизовна Казимова, так звали на тот момент юную любительницу творчества Хармса и Введенского, проводила досуг в одной из квартир по ул. Зорге в Краснооктябрьском районе Волгограда. Есть сведения, что компания употребляла спиртное, однако больше пили двое парней, а Серафима с подругой, отличались трезвостью, в том числе и мыслей, и потому курили кальян.

Спустя несколько часов после застолья произошел серьезный конфликт. Один из парней стал приставать к подружке Серафимы Виктории. Казимова, в которой уже тогда клокотало чувство обостренной справедливости, помноженной на юношеский максимализм, встала на защиту подруги. За что получила удар кулаком в лицо, а затем головой о стену. Что затем на суде подтвердили свидетели.

Серафима не захотела оставлять дебошира безнаказанным, тем более, что опасность грозила еще и подруге. Будущая педагог взяла со стола нож и нанесла два удара в грудь молодому человеку. Ранения были достаточно серьезными, чтобы затем экспертиза признала их тяжким вредом здоровью, однако явно не смертельными. По крайней мере, раненый привел себя в порядок в ванной, а затем уехал на такси. И вовсе не в больницу, а домой, и только оттуда обратился за медицинской помощью.

Хотя на суде Серафима опровергала факт нанесения ею ранений. После удара головой о стену она якобы потеряла сознание, а затем пришла в себя только в больнице, куда действительно была доставлена в то же утро. Но суд поверил в версию следствия и свидетелей.

- Приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 17 декабря 2008 года Сима Казимова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. За совершение указанного преступления ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с испытательным сроком на шесть месяцев, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Мягкость приговора по тяжкой статье, вероятно, объяснялась обстоятельствами дела и юным возрастом фигурантки, которой на тот момент было только 20 лет.

После обнародования этих данным большие вопросы к руководству школы, где работала Серафима. Но уже не в контексте возможных репрессий к педагогу, а в части приема на работу человека с судимостью и допуску его на работу с детьми.

Кроме того, ошибки молодости могут несколько ослабить позиции необычного педагога, бросившей вызов системе.

Напомним, конфликт между учительницей и директором петербургской гимназии №168 Светланой Лебедевой разгорелся ещё в конце прошлого года, но широкую огласку ситуация получила только сейчас. Сама Сапрыкина утверждает, что ей были предъявлены претензии за чтение стихов Хармаса и Введенского.

По словам педагога, она уволилась из гимназии, чтобы избежать продолжения конфликта, но всё-таки решила привлечь к ситуации общественное внимание. «Ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям. Я должна была написать этот пост ещё месяц назад. Но я была малодушна, чего от себя не ожидала», — признавалась учительница. Однако теперь ее нерешимость выглядит в другом свете.

Ситуация тем временем вызвала значительный резонанс: её прокомментировал даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что информацию о давлении на педагога нужно проверить, и что называется, как в воду глядел.

Отметим, что сама Серафима опровергает информацию о своем судимости и прикладывает справку, выданную ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. К слову, отчество Сапрыкиной - Олеговна, а вот по данным, указанным в приговоре, Чингизовна. Между тем на момент получения этой справки судимость у Сапрыкиной была погашена, поэтому выдача подобного документа вполне законна.

"