Posted 10 февраля 2021,, 10:49

Published 10 февраля 2021,, 10:49

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Схема хищения бюджетных миллионов выявлена в Волгограде

10 февраля 2021, 10:49
Мошенники распоряжались средствами, выделенными на реализацию нацпроекта «Демография». По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела против директора учебного центра и троих руководителей коммерческих организаций в Волгограде.

Всего по материалам прокуратуры Волгоградской области следователи СУ СКР региона возбудили уже 7 уголовных дел. Везде речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Демография». Общая сумма похищенного — около 3 млн рублей.

— Установлено, что директором организации, осуществляющей деятельность по химической чистке одежды, получено из бюджета 636 тыс.рублей в качестве аванса на обучение десяти работников предпенсионного возраста, — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

На деле же граждане не проходили никакого обучения и лишь единожды расписались в документах о получении сертификатов, где было указано, что они прошли курсы профессиональной переподготовки.

По похожей схеме обучение «прошли» работники организации, занимающихся предоставлением услуг по дошкольным образованию, а также фирмы по продаже строительных материалов.

Всем фигурантам вменяется ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).

Расследование уголовного дела продолжается.

"