Posted 10 февраля 2021,, 11:37

Published 10 февраля 2021,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Оперативники в штатском задержали волгоградского правозащитника во время пикета

10 февраля 2021, 11:37
Сотрудники полиции в штатском задержали волгоградского общественника Игоря Нагавкина во время одиночного пикета у здания областной прокуратуры. Правозащитника доставили в ГСУ ГУ МВД, где потребовали подписать документы об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Как сообщил «НовостиВолгограда.ру» коллега Нагавкина по правозащитной деятельности, общественник Алексей Ульянов, действия полицейских стали полной неожиданностью и для самого пикетчика, и для тех, кто наблюдал за акцией. На опубликованном в соцсетях видео люди в гражданской одежде без каких-либо пояснений окружают Нагавкина, берут его под локти и сопровождают к автомобилю.

Непонятно, для чего нужно было задерживать Игоря Нагавкина во время пикетирования: у него были с собой документы, плакат никаких экстремистских надписей не содержал, проведение одиночного пикета было обоснованным. Но его забрали, отвезли в ГСУ, зачитали без адвоката какие-то документы и отпустили, причём добираться обратно ему пришлось за свой счёт. Интересно всё-таки у нас полиция работает, — прокомментировал общественник Алексей Ульянов.

Сам г-н Нагавкин подтвердил, что этим утром его задержали люди в штатском, один из которых «очень быстро показал удостоверение». Общественника доставили в ГСУ, где в отсутствие адвоката зачитали ему постановление об окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со статьёй 217 УПК РФ. После этого правозащитник вернулся к зданию прокуратуры и продолжил пикет. Уже после этого на акцию отреагировали сотрудники прокуратуры: к Игорю Нагавкину вышла сотрудница ведомства, которая приняла у него заявление и записала на приём.

По словам общественника, его претензии к следователям связаны с уголовным делом, которое было возбуждено в его отношении ещё в 2016 году. Тогда Игоря Нагавкина обвинили в краже украшений, он находился под стражей с сентября 2016-го по ноябрь 2018 года. Сам правозащитник утверждает, что обвинение сфабриковано.

Мне незаконно предъявили обвинение в краже ювелирных изделий, в основу которого были положены поддельные документы. Я нахожусь под следствием уже четыре года пять месяцев, и мы с адвокатами никак не можем добиться, чтобы по делу провели товароведческую или аудиторскую экспертизу. У меня стопроцентное алиби на момент совершения кражи, — говорит Игорь Нагавкин. — Уголовные дела по лицам, которые действительно совершили кражу, уже больше двух лет находятся в ГСУ, но по ним не ведутся какие-либо следственные действия.

В полиции на ситуацию смотрят иначе: по версии ГУ МВД, Игоря Нагавкина просто доставили к следователю, чтобы он подписал документы об ознакомлении с материалами уголовного дела. Без его подписи полицейские не могут передать дело в прокуратуру. С процессуальными вопросами и были связаны действия оперативников.

Г-н Нагавкин известен как руководитель и спецкор областного отделения общественного движения «За права человека», он также возглавлял Волгоградскую региональную общественную организацию социальной и правовой защиты осуждённых и заключённых. Согласно публикациям некоторых СМИ, до начала правозащитной карьеры г-н Нагавкин «долгое время был членом криминальной группировки» и боролся с распространением наркотиков не всегда законными методами. В прошлом году инцидент с участием Игоря Нагавкина упоминался в контексте нарушения прав журналистов: общественника, который в качестве специального корреспондента вёл репортаж с мусорного полигона, толкнул в яму с горящими отходами сотрудник ООО «Управление отходами — Волгоград». По словам Игоря Нагавкина, полиция отказалась возбуждать административное или уголовное дело по данному инциденту.

"