Posted 9 сентября 2021,, 08:46

Published 9 сентября 2021,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Ранивший ножом полицейского американец из Дубовки отправлен на принудительное лечение

9 сентября 2021, 08:46
Сегодня Волгоградский областной суд огласил постановление в отношении 22-летнего жителя Дубовского района, имеющего двойное гражданство – РФ и США, который обвинялся в нападении с ножом на полицейского.

Предварительное и судебное следствие по резонансному делу продолжалось почти два года. Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», утром 26 ноября старший участковый Дубовского отдела МВД прибыл в село Прямая Балка, чтобы опросить молодого человека Давида Берхдольта по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Агрохолдинг Дубовский». Тот не стал отвечать на вопросы о месте своего пребывания в период совершения кражи, а кинулся с ножом на полицейского и нанес майору полиции два удара — в спину (колотое ранение) и надбровную область (порез).

На крики и шум борьбы в комнату зашла мать молодого человека. Она же помогла участковому разоружить сына. Затем молодой человек вырвался из рук стража порядка, выбежал из дома и скрылся в лесопосадке. Участковый вызвал подкрепление. Для задержания подозреваемого были применены спецсредства.

Раненого полицейского доставили в больницу. Усилиями врачей он быстро пошел на поправку. А вот правоохранители приложили максимум усилий, чтобы оперативно задержать дерзкого «американца» и возбудить уголовное дело по серьезной ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

И вот сегодня эта криминальная история подошла к кульминации – вынесению вердикта.

- С учётом заключения экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Давида Берхдольта суд пришёл к выводу, что указанное общественно опасное деяние совершено им в состоянии невменяемости. Суд освободил Берхдольта от уголовной ответственности, применив к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Отметим, что личность подозреваемого с самого начала казалась очень неординарной. В частности журналистам «НовостиВолгограда.ру» удалось выяснить, что молодой человек родился городе Ванкувер округа Кларк в штате Вашингтон (США), поэтому имеет американское гражданство. Однако российское гражданство у него также есть. В Дубовский район Волгоградской области подозреваемый четыре года назад переехал вместе с младшей сестрой и матерью, которая опасалась, что власти США отберут у нее детей из-за низкого уровня жизни и наличии у них инвалидности по психическим заболеваниям.

Не исключено, что переезд в Россию спас жизнь молодому человеку, потому что в США, исходя из практики, полицейские в подобной ситуации с нападением, вероятно, открыли бы огонь на поражение.

"