Posted 9 сентября 2021,, 08:31

Published 9 сентября 2021,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Погибшему главе МЧС присвоили звание Героя России

9 сентября 2021, 08:31
Погибший накануне в Норильске глава чрезвычайного ведомства Евгений Зиничев стал Героем Российской Федерации посмертно. В четверг высокое звание генералу армии присвоил президент РФ Владимир Путин, сообщает МЧС.

Соответствующий президентский Указ опубликован на официальном сайте www.kremlin.ru.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)», – говорится в документе.

«Жизненный путь Евгения Николаевича навсегда останется примером истинного служения Отчизне, исполнения воинского и профессионального долга», – отметили в МЧС России.

Ранее в ведомстве сообщили, что 8 сентября министр трагически погиб при исполнении служебного долга во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны от ЧС, спасая человека.

В тот же день стало известно, что Евгений Зиничев разбился при падении со скалы. Местом трагедии стал водопад Китабо-Орон реки Иркингды на плато Путоран. Министр упал, пытаясь удержать режиссера Андрея Мельника.

«Опытные спасатели говорят, что на водопады реки Иркингды без снаряжения, хотя бы без надежной обуви и палок, лучше не подниматься. В результате на вершине события развивались быстро. Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях. Мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома. Доставали их силами участников экскурсии», – сообщает подробности трагедии Telegram-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источник.

Канал предполагает, что кому-то еще предстоит ответить на вопросы, как министр оказался на экскурсии в заповеднике, и кто осуществлял меры безопасности.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувшую среду Евгений Зиничев находился с рабочим визитом в Красноярском крае в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне.

"