Posted 9 сентября 2021,, 13:13

Published 9 сентября 2021,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Кредитные мошенники устроили в офисе сбор денег с волгоградцев

9 сентября 2021, 13:13
В Волгограде полицейские пресекли деятельность группы, подозреваемой в мошенничестве в сфере кредитования. Аферисты заманивали в свой офис граждан, нуждавшихся в получении заемных денег, и обирали их, заставляя заплатить крупный комиссионный сбор, по информации ГУ МВД по Волгоградской области.

Злоумышленники действовали с марта по июль 2021 года. Они создали компанию с похожим названием одного из известных банков, сняли офис в Ворошиловском районе и действовали от имени кредитной организации.

Имея доступ к базе кредитных брокеров, мошенники обзванивали тех волгоградцев, кому ранее отказали в выдаче кредита. Их зазывали в офис, поясняли, что решение изменилось. И предлагали каждому взять кредит на полтора миллиона рублей под 6,9% годовых.

Правда, менеджеры тут же предупреждали о необходимости оплатить некий комиссионный сбор в размере 50 тысяч рублей. После этого граждан заставляли оформить договор и отправляли в банковские отделения для получения займа. При этом никаких бумаг им не выдавали.

Разумеется, в настоящем банке отказывали людям. И граждане приходили назад, требуя вернуть комиссионный сбор. Но менеджеры любыми способами затягивали возврат денег.

Кстати, аферисты «работали» не только в Волгограде. Полицейские задержали сообщников в Курске и Воронеже.

«По предварительной информации, услугами аферистов воспользовались свыше 100 человек, а причиненный ущерб превысил 2,5 миллиона рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ. Проведено шесть обысков, изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи.

В настоящее время четверо подозреваемых находятся под стражей. Еще трое подписали обязательство о явке.

"