Posted 9 сентября 2019,, 08:56

Published 9 сентября 2019,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Волгограде коммерсант, не доплативший в бюджет 16 млн рублей налогов, идёт под суд

9 сентября 2019, 08:56
Следственные органы передали в суд дело в отношении 48-летнего генерального директора коммерческой организации, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону, возглавляемая обвиняемым фирма торговала горюче-смазочными материалами и оказывала транспортные услуги. Для того, чтобы «сэкономить» на уплате налогов, предприниматель якобы перепродавал через фирмы-посредники те же товары и услуги. В действительности же эти компании были пустышками и существовали только на бумаге.

Включая в декларации несуществующие финансовые взаимоотношения, обвиняемый необоснованно применял налоговый вычет, тем самым недоплатив в бюджет в общей сложности свыше 16,5 миллионов рублей, — пояснила старший помощник руководителя СК СКР по региону Наталия Рудник.

В отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере). Сейчас следователи уже завершили его рассмотрение и передали дело в суд. Рассматриваться оно будет, скорее всего, в особом порядке, так как коммерсант на стадии расследования признал свою вину. Так что если его ходатайство будет удовлетворено судом, обвиняемый может избежать максимального наказания, предусмотренного санкциями данной статьи УК, — лишения свободы до двух лет, — отделавшись штрафом или принудительными работами.

"