Posted 9 августа 2021,, 15:38

Published 9 августа 2021,, 15:38

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Под Волгоградом тушат мощный ландшафтный пожар

9 августа 2021, 15:38
Пожарные расчеты выехали на ликвидацию крупного ландшафтного пожара — в Дубовском районе горит сухая растительность на площади около двадцати гектаров.

Возгорание произошло между хуторами Бойкие дворики и Спартак, об этом «НовостиВолгограда.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

На место происшествия выехали пожарно-спасательные расчеты 9-го и 1-го отрядов ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, которым помогают добровольные пожарные команды, пожарные расчеты противопожарной службы Волгоградской области, лесники и полицейские.

При ликвидации очага возгорания также пришлось задействовать сельскохозяйственную технику местных администраций. Своевременной оказалась и помощь подоспевшей группы на квадроциклах из 3-й пожарно-спасательной части.

В настоящее время спасателям удалось обезопасить от огня близлежащие населенные пункты — для этого произвели опашку хуторов по периметру. Как удалось установить, погибших и пострадавших при пожаре нет.

За развитием ситуации с неба наблюдают ведомственные беспилотные летательные аппараты.

Тушение пожара осложняется сильными порывами ветра, на одном из участков объявлена локализация.

Это далеко не первый ландшафтный пожар в Волгоградской области. Только за последние два дня пожарные ликвидировали более 70 возгораний сухой растительности.

Возникновению огня способствует установившаяся на территории региона чрезвычайная пожароопасность, которой присвоен 5-й класс горимости леса. Отсутствие осадков и сильная жара значительно осложняют обстановку.

И все же, как говорят в управлени МЧС, главным виновником пожаров остается человек — непотушеный окурок, разбитая бутылка, неубранная сухая трава на участке могут привести к необратимым последствиям.

"