Posted 9 августа 2019,, 09:33

Published 9 августа 2019,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Экс-замдиректора волгоградского вуза обязали выплатить преступно полученный миллион

9 августа 2019, 09:33
По решению суда деньги должен выплатить бывший преподаватель Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Александр Богомолов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», будучи председателем совета по защите диссертаций, Богомолов собирал деньги с претендентов на ученую степень.

В 2005 году он предложил знакомому защитить докторскую диссертацию и гарантировал ему свою помощь. За 50 тысяч долларов тогдашний завкафедрой гидротехнических и земляных сооружений обещал своему «подопечному» договориться с высшей аттестационной комиссией Москвы.

Взятку Богомолов получал по частям. Дважды он принял от жертвы вымогательства по 10 тысяч долларов, позднее — ещё 450 тысяч рублей. В общей сложности, согласно подсчетам следователей, профессор незаконно обогатился на 1 млн 950 тыс. рублей.

Во время передачи очередного транша взятки Александр Богомолов был задержан. Его обвинили в получении крупной взятки по ч.6 ст.290 УК РФ. Но к тому времени ставший заместителем директора ИАИС ВолгГТУ свою вину не признал.

Весной прошлого года суд первой инстанции приговорил преподавателя к 8 годам колонии строгого режима и лишил права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет. Но через несколько месяцев в августе облсуд переквалифицировал его действия на ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) и смягчил приговор, назначив наказание в виде 4 лет 8 месяцев исправительной колонии общего режима. Кроме того, был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Как рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий часть денег, полученных преступным путем, у Боголмолва была изъята. А вот более 1 млн рублей он успел использовать по своему усмотрению.

Районный прокурор подал иск о взыскании этой суммы с осужденного в доход государства. Ворошиловский райсуд это требование удовлетворил.

- В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, прокуратурой организовано его исполнение, – сообщила представитель облпрокуратуры.

"