Posted 9 августа 2017,, 07:57

Published 9 августа 2017,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 05:18

Updated 17 октября 2022,, 05:18

Волгоградская прокуратура добилась блокировки 5 сайтов по продаже дипломов

9 августа 2017, 07:57
Центральный районный суд Волгограда удовлетворил иск городского прокурора и признал запрещённой информацию, размещённую на пяти интернет-сайтах. Все онлайн-ресурсы были предназначены для сбыта поддельных документов об образовании.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области, на сайтах предлагалось купить документы государственного образца: школьные аттестаты, университетские дипломы, сертификаты специалистов и даже свидетельства о получении учёных степеней. Все ресурсы работали совершенно открыто, для входа на них не требовалось регистрироваться или вводить пароли. Сотрудники прокуратуры обнаружили эти сайты в ходе планового мониторинга Интернета.

Поскольку незаконный сбыт или приобретение заведомо поддельных официальных документов является уголовно наказуемым деянием, прокурор Волгограда обратился в суд с требованием запретить информацию, размещённую на онлайн-ресурсах. Иск был удовлетворён, и Роскомнадзор уже заблокировал доступ ко всем пяти сайтам.

"