Posted 9 июля 2020,, 07:00

Published 9 июля 2020,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Всё о пожарах в Волгоградской области: опасность возгорания сохраняется

9 июля 2020, 07:00
Пять районов Волгоградской области считают ущерб от пожаров. В огненных очагах горели посевы и частные постройки, эвакуировали жителей.

Полыхнуло накануне днём. В 13:01 поступило сообщение о возгорании в непосредственной близости от населенного пункта Княженский-2 Михайловского района. Позже ландшафтные пожары были зафиксированы в Иловлинском, Ольховском, Октябрьском, Калачевском районах. Сообщения о тушениях приходили также из Фроловского района.

Экстремально высокие температуры, накрывшие область в конце прошлой недели высушили почву и растительность. Первый сигнал прозвучал ещё в воскресенье, когда огонь подбирался к Суровикино, но был остановлен. А в середине текущей недели волгоградские степи уже начали загораться словно спичка. Распространению огня способствовал и сильный ветер порывами до 20 м/с.

К вечеру стало известно о том, что отбить огонь с первого раза оперативно прибывшие пожарные не смогли и в Княжеском-2 сгорело 14 хозяйственных построек и 1 жилой дом. Все жители были эвакуированы и разместились у родственников и в специально организованном пункте временного пребывания. Самый первый пожар удалось локализовать к шести вечера, но уже к этому часу заполыхало по всей центральной части региона. Чтобы не упустить ситуацию из-под контроля, в селе Липовка Ольховского района был развернут оперативный штаб по тушению ландшафтных пожаров в Волгоградской области.

На подмогу волгоградским спасателям из соседнего Ростова вылетел специальный вертолёт МЧС России с ковшом для забора воды, а в Подмосковном Раменском готовился подняться в воздух ИЛ-76. В итоге МИ-8 принял участие в пожаротушении в Калачёвском районе, а вылет транспортника был отменён, сейчас этот борт зарезервирован для Волгоградской области.

Уже к окончанию суток пресс-служба МЧС рапортовала о том, что остальные очаги также локализованы, всю ночь огнеборцы проливали тлеющие очаги. В данный момент специалисты заняты патрулированием опасных участков, установлением причин и подсчётом ущерба.

По каждому случаю возникновения пожара мы проведем расследование и по итогам будем делать выводы, — заявил губернатор Андрей Бочаров. — Самое главное — не допущено жертв, минимизирован ущерб. Благодаря комплексной работе мы выполнили задачу и не дали огню зайти в населенные пункты. МЧС, противопожарная служба, сами жители объединились и справились, защитили свои дома.

Всего для тушения возгораний в регионе было задействовано более 300 единиц техники и более тысячи человек личного состава. Оперативно отслеживать ландшафтные пожары спасателям помогали беспилотники. Сегодня утром вертолёт МЧС России продолжил патрулирование опасных районов и проливание тлеющих очагов.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей быть предельно осторожными при обращении с огнем. И напоминает, что на территории региона действует особый противопожарный режим. В случае возникновения или обнаружения пожара незамедлительно следует звонить по телефону аварийно-спасательной службы «101».

"