Posted 9 июля 2018,, 13:10

Published 9 июля 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 10:17

Updated 17 октября 2022,, 10:17

В Камышине осудят замначальника колонии, присвоившего деньги за иконостас

9 июля 2018, 13:10
До шести лет лишения свободы ждет 49-летнего бывшего заместителя начальника исправительной колонии №24 в Камышине за крупное мошенничество с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как установило следствие, обвиняемый руководил хозяйственной деятельностью центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-24. В августе 2015 года поступил заказ на изготовление деревянного иконостаса для местного православного прихода храма Успения Божией Матери. И замначальника колонии запросил 580 тыс. рублей, пояснив, что потребуется сотрудничество с деревообрабатывающей фирмой из Республики Карелии.

ых позвонить священнику в храм, представившись руководителем карельской фирмы. И уже через него продолжились переговоры о порядке оплаты и сроках изготовления иконостаса.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, деньги замначальника колонии получал частями в течение девяти месяцев через доверенное лицо. Причем священника заверили, что средства пойдут на счет карельской фирмы, а не местной колонии

«Из полученных за изготовление иконостаса 580 тыс. рублей в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тыс. рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов», - сообщила представитель региональной прокуратуры.

Когда факт мошенничества вскрылся, было возбуждено уголовное дело, расследование которого вел следственный отдел по г.Камышину СУ СК России по Волгоградской области. Оперативное сопровождение осуществлялось службой собственной безопасности УФСИН по региону.

Свою вину заместитель начальника колонии №24 признал в полном объеме. Правда, ущерб не возместил.

Камышинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд. Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, - до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. В рамках расследования уголовного дела арестована 1/2 его доли в принадлежащей ему квартире.

"