Posted 9 июня 2020,, 10:44

Published 9 июня 2020,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 09:36

Updated 17 октября 2022,, 09:36

В Волгограде умерла замдиректора института гигиены с подозрением на коронавирус

9 июня 2020, 10:44
Скоропостижно скончалась сотрудница расположенного в Дзержинском районе Волгограда НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии ФМБА.

Заместитель директора по научной работе Валентина Клаучек умерла в минувшее воскресенье в больнице №4, куда ее госпитализировали из научного учреждения уже в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, у женщины была двусторонняя пневмония, которая почти полностью поразила легкие.

«Клаучек работала в Институте с 01.10.1981г. Валентина Васильевна была прекрасной женщиной, талантливым ученым и руководителем, добрым и светлым человеком, любила свою работу и была предана ей до конца. Отзывчивость и внимание к каждому были главными качествами Валентины Васильевны», – говорится в печальном сообщении в НИИ.

Во вторник на брифинге представитель облздрава призвал журналистов не спешить утверждать, что женщина заразилась коронаврусом. Пока это только предположение, которое еще нужно подтвердить.

-Я уже рассказывал, что порядок определения непосредственной причины смерти у патологоанатомов занимает в среднем от 30 до 45 дней. Соответственно, в течение этого времени причина будет определена и названа, – сказал зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Чиновник отказался комментировать появившиеся в СМИ сведения, что родственники Клаучек также госпитализированы в больницу.

"