Posted 9 июня 2019,, 10:47

Published 9 июня 2019,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

В Москве «заминировали» мавзолей Ленина и Останкинскую телебашню

9 июня 2019, 10:47
Анонимные сообщения с угрозами поступили на 16 объектов столицы, в том числе в Храм Христа Спасителя.

Городские экстренные службы проводят проверки по каждому указанному адресу, передает ТАСС.

Агентство сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что неизвестные также угрожали взорвать Останкинскую телебашню и мавзолей В. И. Ленина.

Ряд анонимных сообщений о «минировании» различных учреждений в Москве поступили днем. В список злоумышленников попал даже Храм Христа Спасителя.

Аналогичные волны «минирования» этой весной несколько раз прокатывались и по Волгограду. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале апреле правоохранители из-за угроз проверили 43 учреждения. Большая часть из них – школы. Все сообщения были ложными.

Незадолго до Дня Победы из-за тревожных сообщений была парализована работа нескольких торговых центров в Центральном и Ворошиловском районах.

Аналогичные сообщения на ряд объектов Волгограда поступали и 13 мая. Тогда лжеминеры угрожали также авто- и железнодорожным вокзалам и Волгоградскому аэропорту.

Еще одна волна, правда, меньшей величины прокатилась 21 мая по Волжскому – анонимы «заминировали» пять торговых центров. Инспекторы-кинологи со служебно-розыскными собаками тщательно обследовали каждый объект и отчитались об отсутствии подозрительных предметов.

Обычно такие угрозы начинались со столицы и потом докатывались до провинций. В этот раз злоумышленники выбрали время незадолго до празднования Дня России.

"