Posted 9 июня 2019,, 07:55

Published 9 июня 2019,, 07:55

Modified 27 января 2023,, 07:53

Updated 27 января 2023,, 07:53

Голунова отправили под арест домой, где еще недавно «была» нарколаборатория

9 июня 2019, 07:55
Накануне Никулинский суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия об аресте журналиста Ивана Голунова, который обвиняется в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Заседание продолжалось более двух часов, и в результате уже ближе к полуночи судья Михаил Максимов вынес решение отпустить журналиста под домашний арест.

Такой поворот событий можно рассматривать как коренной перелом в истории, которая разворачивалась с явным обвинительным уклоном. Отметим, что по столь тяжким статьям, как 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств») под домашний арест отпускают либо несовершеннолетних, либо, когда доказательная база совсем слабая, либо в других особенных случаях.

У Голунова была возможность пообщаться с коллегами, и он ответил на важный вопрос о возможном заказчике задержания.

«Я готовил текст по ГУП „Ритуал“. Мне настойчиво рекомендовали не заниматься этой темой. Меня задержали в день сдачи расследования — сдал заметку редактору и меня повязали», — сказал Голунов журналистам.

Так же вчера в телеграмм-каналах и некоторых СМИ появилась информация о якобы имевшем место избиении Голунова, однако сам журналист на суде эту тему не трогал. А официальные заявления медиков, осмотревших задержанного журналиста не подтверждают версию с избиением. Напомним в столичной больнице №71 ему сделали компьютерную томографию головы и грудной клетки, УЗИ брюшной полости и взяли кровь для анализа. Медики обнаружили только ссадины на спине и синяк в затылочной части головы.

Напомним, задержание одного из самых известных в России журналистов-расследователей Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков шокировало его коллег по цеху и всю российскую общественность, особенно правозащитников, которые не верят в виновность Ивана. Полицейские задержали специального корреспондента издания Meduza.io Ивана Голунова 6 июня в центре Москвы, когда тот шел на встречу с коллегой, по другой версии с источником. Вслед за этим в Интернете появилась петиция в защиту журналиста, а более 10 его коллег вышли на одиночные пикеты. А накануне два одиночных пикета прошли и в Волгограде.

"