Posted 9 июня 2018,, 09:30

Published 9 июня 2018,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Волгоградскому фермеру грозит арест за незаконное получение соцпособия

9 июня 2018, 09:30
Сотрудники Следственного Управления СК РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении 56-летнего жителя Кумылженского района. Мужчину подозревают в мошенничестве при получении социальных выплат.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального СУ Следственного Комитета, весной прошлого года подозреваемый обратился в пенсионный фонд с просьбой установить ему федеральную доплату к страховой пенсии по инвалидности. Мужчина заявил, что является неработающим пенсионером, и пояснил, что его доход был ниже прожиточного минимума, поэтому он нуждался в государственных социальных выплатах. Жителю Кумылженского района оформили соцподдержку, но предупредили, что выплаты прекратятся, если он устроится на работу.

Спустя полтора года в результате проверки выяснилось, что всё это время пенсионер незаконно получал ежемесячные выплаты. Оказалось, что он уже давно являлся главой фермерского хозяйства, о чём в пенсионный фонд сообщать не стал. Таким образом, доход мужчины был достаточно высоким, и права на надбавку он не имел.

Сумма, из-за которой в отношении фермера возбуждено уголовное дело, составляет всего лишь около 50 тысяч рублей. Сам мужчина признал вину и вернул незаконно полученные деньги в полном объёме. Тем не менее за мошенничество при получении социальных выплат ему может грозить крупный штраф, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы на срок до двух лет или арест на срок до четырёх месяцев.

"