Posted 9 февраля 2021,, 09:31

Published 9 февраля 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

В Волгограде энергетики за свиную тушу и 100 тысяч рублей хотели списать долг за свет

9 февраля 2021, 09:31
Городищенский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении начальника одного из участков энергосбытовой компании и ведущего инженера компании-поставщика электроэнергии по Городищенскому району, а также их сообщника. Энергетики обещали списать крупный долг за свет в обмен на взятку деньгами и мясом.

Как сообщил «НовостиВолгограда.ру» источник в прокуратуре Волгоградской области, сотрудникам филиалов энергетических компаний в Городищенском районе инкриминируют коммерческий подкуп.

По данным пресс-службы прокуратуры, на связь с энергетиками вышел теперь уже бывший сотрудник Вертячинского лесничества. Он знал, что его организация задолжала более миллиона рублей за свет, и искал способ решить эту проблему. Через своего приятеля лесник предложил представителям двух компаний «уладить вопрос» в обмен на денежное вознаграждение.

С сентября 2019 года по январь 2020-го лесничий с помощью посредника передал энергетикам 100 тысяч рублей – эту сумму поделили начальник сбытового участка и ведущий инженер. Инженеру в качестве персональной благодарности досталась также половина свиной туши – вторую половину оставил у себя посредник.

«Мясная» взятка не осталась незамеченной: правоохранительные органы вскоре задержали подозреваемых и возбудили уголовное дело. Все участники преступной схемы, кроме ведущего инженера, признали вину. Расследование вели сотрудники регионального СУ СКР, оперативное сопровождение оказал отдел по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД. Фигурантам дела грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Иск в отношении бывшего лесника, который пытался незаконно списать долги за электроэнергию, рассматривается судом параллельно.

"