Posted 9 января 2020,, 19:24

Published 9 января 2020,, 19:24

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

Главреда «Урюпинской правды» уволили за «неправильную» фотографию чиновника

9 января 2020, 19:24
19 главных редакторов районных газет направили обращение в администрацию Волгоградской области в поддержку восстановления Ольги Шушлебиной в должности главреда «Урюпинской правды». Три недели назад она была уволена главой администрации Урюпинска Юрием Хорошеньковым.

Недавно только утих скандал с увольнением и последующим восстановлением на работе журналиста газеты «Восход» Светлоярского района Владимира Лукашука, как случилось новое увольнение — главреда «Урюпинской правды» Ольги Шушлебиной.

Проработавшая главредом газеты 17 лет, не имеющая взысканий и выговоров, женщина была уволена без всяких объяснений — по статье 278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора). Тираж газеты на сегодняшний день около 10 тысяч экземпляров, из которых более 8 тысяч — по подписке.

Глава Урюпинска Юрий Хорошеньков уволил Шушлебину якобы за то, что она при верстке газеты разместила фото федерального чиновника ниже портрета областного депутата, сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Российскую газету».

По словам председателя волгоградского отделения «Союза журналистов России» Вячеслава Черепахина, организация в настоящее время оказывает Шушлебиной всестороннюю помощь в сложившейся ситуации.

Известно, что бывший главный редактор «Урюпинской правды» подала заявление в суд по поводу своего увольнения. 10 января должны состояться предварительные слушания.

По словам Ольги Шушлебиной, она не знает истинную причину увольнения. Возможно, у главы есть причины, которые ей неизвестны, об этом пишет РИА Новости.

Отметим, официально глава Урюпинска не комментирует ситуацию. Корреспонденту «Российской газеты», который специально выезжал в Урюпинск, чтобы разобраться в произошедшем, так и не удалось встертиться и поговорить Юрием Хорошеньковым. Глава столицы российской провинции проигнорировал все вопросы «Российской газеты».

"