Posted 8 декабря 2021,, 08:18

Published 8 декабря 2021,, 08:18

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Экс-директор Центрального рынка Ремезов получил 6 лет за поджог дома губернатора

8 декабря 2021, 08:18
Сегодня Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону огласил приговор бывшему владельцу Центрального рынка Волгограда Евгению Ремезову, который обвинялся в организации поджога дома губернатора Бочарова.

Судебный процесс по делу Ремезова начался буквально вчера, а уже сегодня стал известен вердикт по этому резонансному делу.

Оно слушалось в особом порядке - по упрощенной процедуре предоставления и изучения доказательств. Ремезов заранее согласился со всеми обвинениями и позицией, изложенной следствием.

Накануне гособвинение посчитало, что срок 7 лет колонии будет для Ремезова достаточным для его исправления в условиях, о чем прокуратура и попросила суд во время прений. Отметим, что по заявленным статьям обвинения, это достаточно мягкий потенциальный вердикт.

Сегодня состоялось оглашение приговора.

- Ремезову назначено наказание 6 лет строгого режима, — рассказали журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Напомним, экс-директора Центрального рынка удалось задержать в результате оперативной разработки в мае 2019 года. Задерживали Ремезова в Москве силами ФСБ России при участии оперативных сотрудников региональных управлений СУ СКР, МВД и УФСБ по Волгоградской области, которые в результате слаженной работы смогли установить местонахождение подозреваемого.

Ему вменялась организация поджога дома Андрея Бочарова усилиями членов организованной преступной группировки, лидером которой, по версии следствия, являлся Ремезов. По факту попытки поджога было возбуждено дело ст. 167 УК РФ — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и по ч.3 ст. 30, ст. 105 УК РФ — «Покушение на убийство». Кадры поджога дома губернатора и проверки показаний на месте двоих задержанных, которые, вероятно и указали на Ремезова как заказчика, также обнародованы СК РФ.

Отметим, что Ремезов является ключевым свидетелем на другом процессе, проходящем в том же самом Южном окружном военном суде. К нему приковано не меньшее внимание. Более того, многие считают Ремезова лишь разменной пешкой в крупной игре по раскрытию волгоградского криминального закулисья.

Во время дачи показаний Ремезов вскрыл всю схему политического влияния, действовавшую в Волгоградской области до прихода губернатора Бочарова, и дал весь расклад по авторитетным предпринимателям и «волгоградской мафии».

Экс-директор Центрального рынка Волгограда пояснил, что со времен Кадина, начиная с 2009 года на протяжении 6-7 лет, платил «дань», размер которой ежемесячно достигала 1 млн рублей. Деньги за покровительство, как считает Ремезов, уходили на самый верх — всесильному на тот момент Музраеву, которого также называли «ночным губернатором». За это «крыша» гарантировала решение проблем и с криминалитетом, и с правоохранительными структурами.

В случае отказа покровители обещали Ремезову прикрыть лавочку обогащения по серым схемам в обход муниципального бюджета и, более того, грозили возбуждением уголовных дел по надуманным основаниям. Однако, с приходом нового сильного губернатора Музраев, по версии Ремезова, стал терять власть и поэтому решил акцией устрашения взять Бочарова под контроль, ведь именно Музраеву предстояло расследовать поджог. Но дело во всех смыслах не выгорело.

Михаил Музраев отверг все обвинения, назвал произошедшее местью криминала за его усилия по борьбе с оргпреступностью, а также уверял, что у него не было никаких сложностей или натянутых отношений с Андреем Бочаровым. Тем более какого-либо мотива на подобное глупое нападение и используя столь «ненадежные кадры», которые сам же Музраев и изобличил.

Как говорится, Ремезов предполагает главенствующую роль Музраева на вершине криминального олимпа Волгограда и в акции поджога, а суд располагает. И принимает решение, верить ли экс-директору Центрального рынка. Причем, если Ремезов отделался относительно легко, то по вменяемым Музраеву и Зубкову террористиеским статьям, им грозит до 20 лет колонии. Что для пожилого генерала СК и бизнесмена, у которого имеется заболевание сердца, будет звучать как пожизненный приговор.

Процесс по делу Музаева и Зубкова продолжится после снятия карантина в ростовском СИЗО. Вынесение вердикта обоим фигурантам, вероятно, случится не ранее весны 2022 года.

"