Posted 8 ноября 2021,, 13:18

Published 8 ноября 2021,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

В Волгограде начинается суд по «свалочному» делу

8 ноября 2021, 13:18
Назначена дата первого судебного заседания по делу в отношении Александра Фирсова — директора скандально известного ООО «ГринЛайт», который обвиняется в крупном мошенничестве при расчистке нелегальных свалок. Дело будет слушаться в Центральном суде Волгограда.

Громкое дело, связанное с мнимой ликвидацией свалок в Среднеахтубинском районе, наконец дошло до суда. Если не случится форс-мажорных обстоятельств, то уже на будущей неделе суд приступит к его рассмотрению.

— Дата первого судебного заседания по обвинению Александра Фирсова назначена на 17 ноября, - сообщили журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе судебного ведомства.

На днях главному фигуранту суд также продлил меру пресечения — домашний арест. Его срок — до апреля 2022 года.

Как уже сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», в августе 2018 года ООО «ГринЛайт», возглавляемое Фирсовым, получило контракт от областной «Дирекции водохозяйственного строительства» (ГКУ ВО «ДВС») на расчистку восемнадцати нелегальных мусорных полигонов общей площадью более 62 гектаров. Цена работ составляла 269 млн рублей. Однако вместо того, чтобы утилизировать отходы должным образом, фирма просто закопала их на тех же полигонах и высадила сверху дубы.

Как такое могло произойти буквально под носом у заказчика, выяснилось уже в ходе расследования. Все объясняется очень просто — круговой порукой. В комитете экологии и природных ресурсов региона прекрасно знали о халтуре и бесхлопотном освоении бюджета. Тогдашний руководитель Облкомприроды Виталий Сазонов приказал директору «ДВС» Михаилу Ситникову подписать акты выполненных работ и выплатить подрядчику все средства по контракту.

«Несмотря на очевидные нарушения условий государственного контракта, обвиняемым подписаны акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 млн рублей», — рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Таким образом ООО «ГринЛайт» получило более 121 млн рублей за работу, которой не выполняло. Махинации предпринимателей и чиновников в итоге разоблачили сотрудники регионального УФСБ. Александр Фирсов был взят под стражу в качестве подозреваемого по уголовному делу в конце прошлого года. Затем меру пресечения ему смягчили, поскольку бизнесмен полностью признал вину. Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Уголовные дела в отношении других фигурантов мошеннической схемы, Михаила Ситникова и Виталия Сазонова, уже рассматриваются в суде; дело в отношении фактического руководителя «ГринЛайта» Михаила Калонкина находится на завершающей стадии расследования.

"