Posted 8 октября 2021,, 07:37

Published 8 октября 2021,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Волгоградский мясокомбинат получил 25 тонн зараженной свинины

Волгоградский мясокомбинат получил 25 тонн зараженной свинины

8 октября 2021, 07:37
Фото: Оксана Артемова / Холдинг 1MI
Россельхознадзор выявил в Волгоградской области сырье для мясной продукции с возбудителем африканской чумы свиней (АЧС). Оно поступило в октябре из Белгородской области, сообщили в надзорном ведомстве.

Вирус АЧС обнаружен в пробах свиноводческой продукции, выработанной из сырья белгородского ООО «АПК «АгроФуд». Информация получена от комитета ветеринарии Волгоградской области.

Установлено, что именно с этого предприятия в адрес ООО «Царицынский комбинат» (Волгоградская область) поступило более 25 тонн свиноводческой продукции, передает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Чтобы не допустить распространение АЧС, был организован отбор проб потенциально опасной продукции свиноводства. Их направили на исследование в лабораторию ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Опасения подтвердились. Согласно протоколу испытаний от 6 октября, в пробах содержался генетический материал возбудителя АЧС.

В настоящее время предприятию выдано требование изолировать зараженную продукцию до принятия дальнейшего решения компетентными органами. Организованы карантинные мероприятия.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце августа на обочине трассы Москва — Волгоград в Новоаннинском районе были найдены туши свиней, зараженные АЧС.

"