Posted 8 октября 2021,, 16:27

Published 8 октября 2021,, 16:27

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Мать студента из Баку о приговоре убийце сына: даже 20 лет вряд ли его исправят

8 октября 2021, 16:27
Ирина Гаврилова, мать убитого летом 2020 года в Ворошиловском районе Волгограда 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова, высказала свое мнение о запрошенных гособвинением 20 годах колонии для убийцы ее сына.

Ирина Васильевна не смогла прибыть в Волгоград из Баку для участия в прениях на процессе в Волгоградском областном суде, где накануне выступила сторона обвинения. Однако в беседе с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру» мать убитого студента рассказала о боли утраты и поделилась мнением относительно наказания для националиста Васильева.

— Мой сын для меня — это была моя жизнь. Мои мечты, мои надежды. Это была моя вера в будущее. Все это, весь смысл жизни был заключен в моем сыне, потому что, еще раз говорю, у меня нет здесь в Азербайджане близких родственников, — едва не плача прерывающимся от переживания голосом рассказала Ирина Гаврилова. — Наше гуманное общество должно пересмотреть законы, чтобы другим не было повадно. Расовую неприязнь, национализм нужно рубить с корня. Один раз нужно проявить волю, чтобы таких случаев больше никогда не повторилось, этим мы спасем жизни иностранных студентов в будущем.

При этом убитая горем мать поставила в один ряд убийства из-за национальной неприязни и массовые расстрелы школьников, студентов и преподавателей в Казани и Перми. Такие дикие преступления по каким-то зверским нечеловеческим мотивам нужно и наказывать соответственно, уверена женщина.

— Я сейчас только стремлюсь к одной цели — наказать этого подлеца. Была бы моя воля, я бы наказывала таких националистов показательно, как в военное время. Чтобы каждый видел, что бывает с такими опасными для общества фанатиками. Подобной участи заслуживают, я не могу даже назвать их даже людьми, убийцы детей в Татарстане и в Перми. Нужно поступать максимально принципиально, чтобы таких случаев больше не повторялось, чтобы был какой-то страх перед совершением таких гадких чудовищных поступков. Моего ребенка убили ни за что. Он еще ничего не видел, только-только вошел во взрослую жизнь, не успел увидеть мир. Сколько он мог сделать для нашего общества, и что может дать ему этот убийца…

Напомним, что судебный процесс по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета, подошел к финальной фазе. Накануне в Волгоградском областном суде прошли прения сторон.

В ходе выступления гособвинитель назвал преступление чудовищным и недопустимым в цивилизованном обществе, учитывая мотив национальной ненависти. Вместе с тем, прокурор отметил такие смягчающие обстоятельства, как активное содействие следствию в расследованию преступления и компенсация морального вреда матери убитого студента в размере 50 тыс. рублей (как сказала адвокат, это все средства, что у него имелись). В результате гособвинитель запросил для Васильева 20 лет колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы после отбытия наказания, а так же штраф в размере 150 тыс. рублей.

— Мне очень тяжело сейчас. Что делать мне, матери, которая осталась без смысла жизни, поддержки, опоры? Мне всего 52 года, но я в таком состоянии не могу ни работать, ни нормально жить дальше.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси.

На допросе он полностью признал свою вину и назвал мотив нападения на приезжего из Азербайджана. В числе вменяемых Васильеву статей несколько связаны с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

Но самая тяжкая статья, которая вменяется фигуранту — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти). Она предусматривает самую строгую меру — пожизненное лишение свободы.

"