Posted 8 октября 2019,, 06:57

Published 8 октября 2019,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

Волжанин за экстремизм в Интернете получил 1 год 8 месяцев колонии строгого режима

8 октября 2019, 06:57
Волжский городской суд вынес суровый приговор местному жителю, который разместил на своей страничке в соцсетях аудиозаписи с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении представителей Кавказа, Средней Азии и евреев, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Житель Волжского, пока проводил время в соцсетях, умудрился схлопотать приговор за экстремизм? «не вставая с дивана». Сам вердикт он, естественно услышал в суде. А вот экстремистскую выходку, согласно материалам уголовного дела, совершил дома со своего компьютера, разместив провокационное и призывающее к насилию аудио во ВКонтакте. Поскольку запись была доступна неограниченному количеству пользователей, это было приравнено к экстремизму. Расследование преступного эпизода осуществляли сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

- Приговором суда подсудимый был осужден по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в то числе сети «Интернет») и ему назначено наказание, с учетом наличия у него предыдущих судимостей, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением его право заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 2 года 6 месяцев, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волжского городского суда.

Суд также изменил волжанину меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Приговор еще не вступил в законную силу, и осужденный сможет его обжаловать в апелляционной инстанции.

"