Posted 8 сентября 2017,, 10:10

Published 8 сентября 2017,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В волгоградской колонии и Ленинском районе зарегистрированы вспышки АЧС

8 сентября 2017, 10:10
Инспекторы Россельхознадзора выявили вспышки африканской чумы свиней в Кировском районе города Волгограде и на территории села Заплавное Ленинского района.

Оба случая в четверг были подтверждены специалистами областной ветеринарной лаборатории, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В ленинском селе вирус АЧС был обнаружен у свиней, содержащихся в одном из личных подворий. А вот в Волгограде вспышка чумы свиней выявлена у павшего животного на территории колонии-поселения №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по региону.

«На основании анализа проб патматериала ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» 7 сентября 2017 года павшему животному поставлен диагноз - африканская чума свиней», – говорится в сообщении пресс-службы территориального Управления Россельхознадзора.

Для подтверждения диагнозов материалы направлены в Институт вирусологии и микробиологии в поселок Вольгинский Владимирской области.

В настоящее время принимаются меры по купированию очага АЧС на территории волгоградской колонии, проводятся мероприятия недопущению дальнейшего распространения инфекции в Ленинском районе.

Специалисты Управления Россельхознадзора выясняют причин возникновения вспышек АЧС.

"