Posted 8 сентября 2017,, 06:28

Published 8 сентября 2017,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волгограде за хищение 50 млн рублей задержан гендиректор «Юниж-Строя»

8 сентября 2017, 06:28
В Волгограде сотрудники полиции задержали директора закрытого акционерного общества «Юниж-Строй» Юрия Королькова, а также руководство фирмы-поставщика, подозреваемых в многомиллионном хищении денег дольщиков.

Застройщик должен был до марта 2012 года ввести многоквартирный дом в эксплуатацию в Дзержинском районе города Волгограда. А затем течение двух месяцев передать объект дольщикам по актам приема-передачи.

Следователи областного Главка полиции установили, что застройщик получил от участников долевого строительства денежные свыше 500 млн. рублей. Но условия заключенных договоров не выполнил. После неоднократного продления срока возведения дома с 2012 года работы были вообще «заморожены». А счетах фирмы-застройщика исчезли ранее перечисленные 104 млн. рублей. Как выяснили следователи, часть денежных средств – свыше 50 млн. рублей – были похищены в 2010-2012 годах, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Полицейские полагают, что застройщик заключал с подконтрольной организацией ООО «Спецэмаль» фиктивные договоры на поставку стройматериалов, оплата по которым предусматривала взаимозачет квадратными метрами. Правда, поставок-то не было, но акты выполненных работ оформлялись исправно. Причем фирма-поставщик получила квартиры, которые потом продала.

По месту жительства гендиректора ЗАО «Юниж-Строй» и руководителя ООО «Спецэмаль», а также в офисах компаний проведены обыски. Изъяты бухгалтерские документы, имеющие значение для расследования дела по ч. 4 ст.160 УК РФ - «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности подозреваемых. Решается вопрос о заключении задержанных предпринимателей под стражу.

"