Posted 8 августа 2022,, 11:26

Published 8 августа 2022,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Сядет только лихач: виновным в ДТП с погибшими баскетболистками вынесен приговор

8 августа 2022, 11:26
В Грачевском районном суде Ставропольского края вынесен приговор по делу о страшном ДТП, которое 30 апреля 2021 года стоило жизни пятерым юным волгоградским баскетболисткам.

На скамье подсудимых были оба водителя. Это лихач Ларионов, подрезавший микроавтобус со спортсменками, и водитель последнего Нахметов. А также директор спортивной школы СШОР№ 2 Волгограда Татьяна Астафьева, которая подписала документы на поездку с сомнительным перевозчиком.

Всем троим вменялись серьезные статьи. Так водитель легковушки отвечал по ч. 5 ст. 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц», водитель микроавтобуса — по ч. 1 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а директор спортшколы — по ч. 1 ст. 293 УК РФ «халатность, повлекшая смерть двух и более лиц» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями».

— Ларионову по ч. 5 ст. 264 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишение прав на 2,5 года после отбытия приговора. Астафьева по ч. 1 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ получила штраф в размере 150 тыс. рублей, но из-за ограничения свободы в виде домашнего ареста он считается погашенным, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» пресс-секретарь Грачевского районного суда Ставропольского края Анастасия Безбородова.Нахметов по ч. 1 ст. 238 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ получил два года ограничения свободы.

Отметим, что ограничение свободы не предполагает содержания Нахметова за решеткой. Что же касается лихача Ларионова, то он в рамках удовлетворенных исков выплатит семьям погибших баскетболисток по одному млн рублей и по 600 тыс. рублей тем, кто серьезно пострадал.

Мягкость наказаний для осужденных Нахметова и Астафьевой объясняется тем, что суд учел многочисленные заключения экспертов и переквалифицировал статьи, исключив вмененные общественно-опасные последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью пассажиров.

Напомним, 30 апреля 2021 года на Ставрополье авария унесла жизни пяти юных волгоградских баскетболисток 2005–2009 годов рождения, ехавших на соревнования.

Их микроавтобус угодил под грузовик «ДАФ». Большегруз потерял управление после того, как его подрезал «ВАЗ-2109» под управлением Максима Ларионова. Легковушка выехала на полосу встречного движения, столкнулась с грузовым автомобилем, и «ДАФ» перегородил обе полосы, а затем обрушился на микроавтобус, раздавив его.

В ходе следствия выяснилось, что микроавтобус не был оборудован по всем правилам безопасности, в салоне не было даже ремней, а водитель Нахметов не был профессионалом и не сориентировался в экстренной ситуации. Вместо того, чтобы уйти от столкновения, он подставил микроавтобус и детей под удар.

"