Posted 8 августа 2019,, 09:46

Published 8 августа 2019,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Волгоградка поверила лжебанкирам и не смогла сберечь 580 тысяч рублей

8 августа 2019, 09:46
Телефонные мошенники под видом сотрудников банков продолжают находить своих жертв среди жителей Волгоградской области.

Накануне в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 35-летняяя волгоградка, проживающая в Центральном районе областного центра. Аферисты лишили ее кругленькой суммы денег.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка, которым она пользуется. Незнакомка напугала ее сообщением, что якобы имела место попытка взлома счета. Затем, узнав, какая сумма хранится, предложила установить защиту для сбережения средств.

Как сообщили изданию «НовостиВоолгограда.ру» в пресс-службу городского Управления МВД, аферистка рекомендовала найти ближайший банкомат и выполнить ряд комбинаций с картой. Волгоградка выполнила все, что говорила по телефону лжесотрудница банка.

Однако потом при проверке счета женщина просто не поверила своим глазам – разом исчезло 580 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личностей преступников.

Как передавали «НовостиВоолгограда.ру», в прошлом месяце телефонные мошенники обрушили настоящий вал звонков на волгоградских держателей банковских карт. Каждый раз аферисты представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитных учреждений и предлагают пользователям защитить карты от несанкционированного доступа. В случае отказа зачастую пугают блокировкой.

Несмотря на многочисленные предупреждения многие волгоградцы по-прежнему верят убедительным лжебанкирам и в результате расстаются с накоплениями. В полиции отмечают, что в основном аферисты совершают звонки со стационарных телефонов, зарегистрированных в Москве и Московской области.

"