Posted 8 августа 2019,, 05:40

Published 8 августа 2019,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Полиция задержала на волгоградском предприятии двадцать нелегальных мигрантов

8 августа 2019, 05:40
На одном из предприятий Дзержинского района Волгограда сотрудники миграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД по региону при поддержке представителей Пограничного управления ФСБ задержали более двадцати нелегальных мигрантов.

Приезжие из-за рубежа незаконно трудились на производстве крышек для консервации.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в ходе рейда по контролю за соблюдением миграционного законодательства полицейские обнаружили, что в цехах завода работали граждане среднеазиатских республик, не имевшие необходимых документов. Более того, нелегалы жили здесь же, в административных зданиях при предприятии, вместе с семьями. Таким образом, руководство завода фактически организовало незаконную миграцию и скрывало этот факт от органов правопорядка.

Выяснилось, что восемь приезжих из Средней Азии попали в Россию нелегально; двое из них уже депортированы из страны. Остальные мигранты также, скорее всего, будут вынуждены покинуть Волгоград. Зато директор предприятия, использовавший их труд, так легко не отделается: в отношении 35-летнего бизнесмена могут возбудить уголовное дело. Статья УК РФ об организации незаконной миграции предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"