Posted 8 июля 2020,, 16:26

Published 8 июля 2020,, 16:26

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Ландшафтные пожары в Волгоградской области угрожают населенным пунктам

8 июля 2020, 16:26
На севере Волгоградской области продолжается ликвидация ландшафтных пожаров. В Ольховском районе огонь окружил населенный пункт Липовка.

Крупный ландшафтный пожар возле этого хутора начался сегодня около 14 часов с возгорания сухой растительности на площади 40 га. Ситуация усугубляется из-за сильного ветра. Его порывами огонь перекинулся на сосновый лес.

По состоянию на 18:30 сохранялась угроза распространения огня на жилые строения поселка Ягодное. Площадь пожара здесь составляет свыше 80 га. В ликвидации ландшафтного пожара в Ольховском районе задействованы 19 единиц спецтехники МЧС и 56 человек личного состава.

Сотрудники полиции осуществляют охрану порядка и недопущения случаев мародерства в Липовке Ольховского района, жители которого эвакуированы из своих домов.

Так же продолжается ликвидация пожара в районе хутора Княжеский 2 Михайловского района. Отсечь огонь от хутора с первой попытки не получилось. Пламя перекинулось на жилые дома и хозпостройки. На 16:30 огнем было охвачено не менее 10 строений. Но уже к 18 часам полыхали 15 построек, из которых жилых домов – только один. Жителей хутора успели вовремя эвакуировать, пострадавших нет. 12 человек, в том числе 2 детей, временно разместили в Арчединской средней школе, остальные остались у родственников.

Напомним, губернатор Волгоградской области срочно выехал на место событий, где в Ольховском районе проведет заседание оперативного штаба.

В Волгоградскую область из Ростова-на-Дону вылетел пожарный вертолет МЧС. Район сброса воды для ликвидации очагов огня будет уточнен дополнительно.

Развитие ситуации очень напоминает «огненный август» 2017 года, когда лесными пожарами были охвачены большие территории Волгоградской области. В то лето стояла такая же сильная жара, долгое время не было дождей, и лес вспыхивал за секунды. Полностью с лесными пожарами в 2017 году удалось справиться только в сентябре.

"