Posted 8 июля 2020,, 20:46

Published 8 июля 2020,, 20:46

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Бочаров: по каждому случаю пожара будет проведено расследование

8 июля 2020, 20:46
Губернатор Волгоградской области заявил о том, что удалось справиться со стихией и не допустить жертв среди населения, но по каждому случаю возгорания будет отдельный разбор произошедшего.

В селе Липовка Ольховского района с вечера 8 июля был развернут оперативный штаб по тушению ландшафтных пожаров в Волгоградской области. Напомним, в регионе сразу в нескольких районах крупные очаги возгораний угрожали превратиться в ЧС для населенных пунктов. Больше всего пострадали Михайловский, Иловлинский, Ольховский районы.

Губернатор побывал сегодня в нескольких их них. Сначала он проехал по территории Иловлинского района и проконтролировал там ход тушения пожара, а затем прибыл в Ольховский район к месту, где был развернут оперативный штаб. После совещания с представителями экстренных служб, в том числе с и.о начальника ГУ МЧС по Волгоградской области Николем Любавиным глава регион дал небольшое интервью.

- Последние дни температура превышает 40 градусов. При этом ветровая нагрузка – порывы ветра и шквальный ветер являются постоянными. Все это усугубляет проблему. Особый противопожарный период у нас уже с апреля. Благодаря комплексной работе мы выполнили задачу и не дали огню зайти в населенные пункты. В том числе здесь в Ольховке. МЧС, противопожарная служба, сами жители объединились и справились, защитили свои дома,- рассказал Андрей Бочаров. - Самое главное не допущено жертв, минимизирован ущерб. Мы выставляем режим окарауливания. В Калачевском районе мы уже применили вертолет, под область уже зарезервирован самолет ИЛ-76. По каждому случаю возникновения пожара мы проведем расследование и по итогам будем делать выводы.

Напомним, сложная ситуация с ландшафтными пожарами сегодня была в Ольховском, Иловлинском и Михайловском районах. Сообщалось также о небольших очагах возгорания во Фроловском районе. В хуторе Княженский-2 огонь уничтожил 14 хозпостроек и 1 жилой дом. Сейчас все пожары локализованы.

"