Posted 8 июня 2021,, 09:07

Published 8 июня 2021,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 11:21

Updated 17 октября 2022,, 11:21

«Гражданин СССР» из Волгограда идёт под суд за экстремизм

8 июня 2021, 09:07
СУ СКР по Волгоградской области завершило расследование уголовного дела в отношении 52-летнего мужчины, которого обвиняют в организации экстремистского сообщества. Волгоградец пойдёт под суд за то, что призывал не подчиняться действующей власти.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СКР по региону, деятельность организации, которая по решению суда признана экстремистской, была пресечена в ноябре прошлого года. Обвиняемый выступал в качестве одного из лидеров объединения, всего в ячейке самопровозглашённых борцов с системой состояли семь человек. При обыске у задержанных нашли пропагандистскую литературу, печати и бланки, с помощью которых они «отказывались от российского гражданства».

Вместе с сообщниками обвиняемый тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась в том числе с использованием сети Интернет и путём рассылки запрещенных материалов, – заявили в пресс-службе ведомства.

Организатор ячейки признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвинительное заключение по его уголовному делу утверждено прокуратурой. В отношении остальных членов группы продолжается расследование, в котором участвуют представители областных управлений ФСБ и МВД.

Очевидно, речь идёт о так называемых «гражданах СССР»*, которые были задержаны в прошлом году в Волгограде. Сторонники этого движения, запрещённого в 2019 году, не признают распада Советского Союза, отказываются подчиняться действующим властям и полиции, платить по кредитам и так далее. Наше издание подробно рассказывало о том, что представляют собой объединения «граждан СССР», может ли их деятельность быть опасной и чем промышляют их лидеры – бывшие дантисты, несостоявшиеся депутаты и тренеры по «бизнес-йоге».

"