Posted 8 мая 2019,, 13:19

Published 8 мая 2019,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Две лжериэлторши из Волгограда обманули 77 человек на 39 млн рублей

8 мая 2019, 13:19
Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц регионального центра. Женщины, одной из которых 27 лет, а другой 42 года, пойдут под суд за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, с 2015 по 2017 годы сообщницы выдавали себя за риэлторов и делали вид, будто занимались подбором жилья для частных клиентов. Обращавшимся к ним волгоградцам мошенницы рассказывали, что помогут в получении «муниципальных» квартир по низкой стоимости с помощью госпрограмм. Злоумышленницы убеждали горожан, что для гарантированного приобретения дешёвого жилья достаточно оставить «задаток» — несколько сотен тысяч рублей.

Получив деньги, сообщницы заключали с доверчивыми волгоградцами договоры купли-продажи квартир, которые при этом нигде официально не регистрировались. Вместо реального жилья «покупателям» демонстрировали фотографии, взятые из Интернета. После оформления сделки мошенницы пропадали из виду, оставляя обманутых горожан ждать с моря погоды.

Действуя таким образом, преступницы обманули 77 жителей Волгограда на общую сумму свыше 39 млн рублей. В конце концов они были задержаны и дали признательные показания. В отношении мошенниц возбудили уголовное дело, расследование которого взяли на себя сотрудники ГСУ ГУ МВД по региону. В ближайшее время процесс над лже-риэлторшами начнётся в Дзержинском районном суде Волгограда. Обвиняемым может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

"